Órganos de gobierno unipersonales

Órganos de gobierno colegiados

Órganos de coordinación docente

Asociaciones

Personal no docente

 

Equipo Directivo

 

EQUIPO DIRECTIVO

DIRECTOR

Javier Escalante Galán

SECRETARIO

Mª Verónica Ginés García

JEFATURA DE ESTUDIOS

Titular

Ana Calero de Celis

Adjunto

Mª Esther Ramos Crego

Adjunto

Antonio L. Aranda Rodríguez


 

Consejo Escolar

 

CONSEJO ESCOLAR

SECTOR

REPRESENTANTE

Equipo Directivo

Javier Escalante Galán

(Presidente)

Mª Verónica Ginés García

(Secretaria)

Ana Calero de Celis

(Jefa de Estudios)

Profesorado

 Marta del Solo Alburquerque

 Jacob Garro García

 Manuel Vizuete Mejías

Javier Coscarón Álvarez

Mª José Cerro Rodriguez

(Vacante)

(Vacante)

Alumnado

Andrea Alejo Sánchez

 Andrea Blanco Manzano

Brandon Cobos Alegre

Personal no Docente

Hortensia González Villa

Madres y Padres

Ana Isabel Delgado Puche

(Vacante)

AMPA

 José Antonio Doncel Blázquez

Ayuntamiento

Luís Domingo Diaz Sánchez

 

cuyas competencias están establecidas en el artículo 127 de la LOE (Ley Orgánica de Educación).

 

Claustro y Horario de Visitas de Padres. (Curso 2019/2020)

HORARIOS DE VISITAS PADRES Y PROFESORES 2019/2020
DEPARTAMENTO PROFESOR HORARIO DE
VISITA
LENGUA CASTELLANA Y LITERATURA MUÑOZ BEJARANO, JOSÉ LUÍS Jueves
4ª Hora
CERRO RODRÍGUEZ, Mª JOSÉ Lunes
3ª hora
CASTELLÓN ARJONA, ROCIO Jueves
3ª hora
PRADO NARCISO, ELENA Martes
3ª hora
GEOGRAFÍA E HISTORIA CASADO DELGADO, JOSÉ LUÍS Martes
3ª hora
BÁEZ SÁNCHEZ, Mª ANGÉLICA Miércoles
3ª hora
CHAMORRO TAMUREJO, MANUEL Lunes
3ª hora
PERIAÑEZ GÓMEZ, Mª DEL ROCIO Martes
3ª hora
FRANCÉS Mª GEMA GARCÍA GONZÁLEZ Martes
4ª hora
FAGÚNDEZ ESTEVEZ, CLAUDIA Miércoles
2ª hora
FILOSOFÍA POZO DÍAZ, MANUEL Miécoles
2ª hora
INGLÉS ALVIZ GIL, Mª CRISTINA Miércoles
2ª hora
CARPINTERO MANJÓN, MIGUEL A. Viernes
4ª hora
RIBES TORTAJADA, SUSANA Viernes
3ª hora
RAMOS CREGO, ESTHER Viernes
3ª hora
GARCÍA DOMÍNGUEZ, Mª CRISTINA Viernes
4ª hora
JIMENEZ JIMENO, RAQUEL Viernes
4ª hora
MUÑIZ MENÉNDEZ, ANTONIO Lunes
3ª hora
MATEMÁTICAS SANTOLINO PEREÑA, AMPARO Lunes
4ª hora
PÉREZ RUÍZ, ANA Mª Lunes
4ª hora
COSCARÓN ÁLVAREZ, JAVIER Viernes
4ª hora
FÍSICA Y QUÍMICA DEL SOLO ALBUQUERQUE, MARTA Jueves
2ª hora
SÁNCHEZ SÁNCHEZ, Mª MAR Miércoles
4ª hora
TABERNERO REY, ANDREA Viernes
4ª hora
BIOLOGÍA Y GEOLOGÍA HERNÁNDEZ GARCÍA, Mª ISABEL Miércoles
3ª hora
CALERO DE CELIS, ANA Viernes
5ª hora
DILLANA SANTOS, VICTORIA E. Miércoles
5ª hora
HERNÁNDEZ ESTEBAN, ANA Lunes
3ª hora
EDUCACIÓN PLÁSTICA Y VISUAL CASADO BARRIO, INÉS Jueves
1ª hora
ARANDA RODRIGUEZ, ANTONIO L. Martes
3ª hora

 

ORIENTACIÓN ORI MONTES FERNÁNDEZ, MERCEDES Lunes
1ª hora
AP VILLAFAINA RAMOS, MIGUEL A. Lunes
3ª hora
ASL TRASEIRA GONZÁLEZ, FELIPE Miercoles
4ª hora
ACT FUENTES VACA, TERESA Mª Viernes
3ª hora
PT ALONSO MARCOS, Mª ARÁNZAZU Jueves
3ª hora
AP ESCALANTE GALÁN, JAVIER Viernes
6ª hora
IMPULSA MADRUGA FUENTES, SARA  
 
AL CASTAÑARES BORJA, MARGARITA Miércoles
5ª hora
RELIGIÓN MARTÍN RUFO, Mª ESMERALDA Jueves
2ª hora
LATÍN Y GRIEGO SÁNCHEZ GARCÍA, Mª DEL MAR Viernes
2ª hora
EDUCACIÓN FÍSICA CLEMENTE ESCOBAR, ESTIBALIZ Martes
3ª hora
GARRO GARCÍA, JACOB Martes
2ª hora
MÚSICA LÓPEZ PÉREZ, LYDIA Lunes
4ª hora
TECNOLOGÍA LORENZO FERREIRO, ROSA Mª Miércoles
4ª hora
MONTERO ORTEGA, GEMMA Lunes
3ª hora
FORMACIÓN Y ORIENTACIÓN LABORAL VIZUETE MEJÍAS, MANUEL Lunes
4ª hora
SANTOS SOLÍS, MARIA Viernes
3ª hora
FORMACIÓN PROFESIONAL ADMINISTRATIVO PS CLEMENTE PEREZ, JOSAFAT Lunes
3ª hora
SANTOS SOLÍS, RAQUEL Lunes
3ª hora
CANDELEDA CANDELEDA, Mª ESPERANZA Viernes
3ª hora
VEGAS BLÁZQUEZ, MARCELINO Miércoles
5ª hora
CALVO RUBIO, CLARA Lunes
4ª hora
PT FERNÁDEZ GARRIDO, FERNANDO Lunes
3ª hora
GINÉS GARCÍA, Mª VERÓNICA Martes
2ª hora
GORRÓN MARTÍN, Mª JOSÉ Viernes
3ª hora
FRAILE BAYLE, Mª SOLEDAD Jueves
3ª hora
MARCOS FELIPE, JESÚS MArtes
4ª hora
LEÓN GARCÍA, ANA ERIKA Martes
5ª hora
         
FORMACIÓN PROFESIONAL SANITARIA PS PELIGROS GARCIA, JUDIT Martes
3ª hora
PERAL PARRA, LEONOR Miércoles
3ª hora
PT BOTRÁN IGLESIAS, Mª VICTORIA Jueves
4ª hora
SÁNCHEZ TORREÑO, JOSÉ Mª Miércoles
4ª hora
PIÑERO LARDÍN, ROCÍO ISABEL Miércoles
4ª hora
FORMACIÓN PROFESIONAL INDUSTRIAS ALIMENTARIAS PS OLIVERA SANTA-CATALINA, MARTA Viernes
3ª hora
DIÍAZ REDONDO, LUIS MIGUEL Jueves
4ª hora
RÍOS ABAD, BERTA Martes
2ª hora
PT BREÑA MUÑOZ, Mª GEMA Viernes
3ª hora
MACHÍO DÍAZ, MANUEL JESÚS Martes
4ª hora
HORNERO SÁNCHEZ, ÁNGELES Jueves
5ª hora
IZQUIERDO TORRÓN, IBANA Lunes
3ª hora
FORMACION PROFESIONAL PROYECTOS DE EDIFICACIÓN PS SALCEDO HERNÁNDEZ, FCO. JAVIER Jueves
4ª hora
ALONSO CALVO, CARLOS Miercoles
4ª hora
PT SANTOS GARCÍA, SONIA PILAR Viernes
2ª hora
 


cuyas competencias están establecidas en el artículo 129 de la LOE (Ley Orgánica de Educación).

 
 
Jefaturas de Departamentos
 
Los profesores citados anteriormente, cuyo nombre aparece en rojo y subrayado, corresponden al Jefe del Departamento al que pertenece.

Tutorías y aulas de referencia

 

 
RELACIÓN DE TUTORES
CURSO 2019/2020
           
TUTORIAS CURSO TUTOR Horario
Educación Secundaria Obligatoria  1º  Lydia López Pérez lunes 4ª hora
B Rocío Periañez Gómez martes 3ª hora
2º  Elena de Prado Narciso martes 3ª hora
Ana Hernández Esteban miércoles 5º hora
1º PMAR Teresa Fuentes Vaca viernes 3º hora
3º  Mar Sánchez Sánchez miércoles 4º hora
B Andrea Tabernero Rey viernes 4ª hora
2º PMAR Miguel A. Villafaina Ramos lunes 3º hora
4º  Angélica Baez Sánchez miércoles 3º hora
B José L. Casado Delgado martes 3ª hora
PRAGE José L. Casado Delgado martes 3ª hora
Bachilleratos 1º  BHCS  Cristina García Domínguez viernes 4ª hora
BCT  Amparo Santolino Pereña lunes 4ª hora
2º  BHCS  Antonio Muñiz Menéndez lunes 3º hora
BCT  Manuel Chamorro Tamurejo lunes 3º hora
 PAU / PENDIENTES: José Luís, Casado Delgado
CICLOS FORMATIVOS SAN 1º  CAE  José Mª, Sánchez Torreño miércoles 4ª hora
1º  LCB Rocio Isabel Piñero Lardin miércoles 2ª hora
2º  LCB Mª Victoria Botrán Iglesias jueves 4º hora
ADM  1º  GA Fernando Fernandez Garrido lunes 3º hora
2º  GA Mª José, Gorrón Martín viernes 3ª hora
1º  AF  Josafat Clemente Pérez lunes 3º hora
2º  AF  Mª Candeleda Candeleda viernes 3ª hora
INA  1º  PRYC Gema Breña viernes 3ª hora
2º  PRYC Ángeles Hornero Sánchez jueves 5º hora
1º  PCIA  Ibana Izquierdo Torrón lunes 3º hora
2º  PCIA  Jesús Machío Díaz martes 4ª hora
PE 1º  PE Carlos Alonso Calvo miércoles 4ª hora
2º  PE Sonia Pilar Santos García viernes 2ª hora
FP Básica 1º  AINF Jesús Marcos Felipe martes 4ª hora
2º  AINF Mª Soledad Fraile Bayle jueves 3º hora

 

 

 

 

Las Juntas de profesores

Se articula según el Artículo 57 Real Decreto 83/1996, de 26 de enero, por el que se aprueba el Reglamento Orgánico de los Institutos de Educación Secundaria. Donde se indíca que la junta de profesores de grupo estará constituida por todos los profesores que imparten docencia a los alumnos del grupo y será coordinada por su tutor.

Junta de Delegados


REPRESENTANTES DE LOS ALUMNOS

NIVEL

ALUMNO

Primer Ciclo ESO

Nayara Peralta Alfonso

Segundo Ciclo ESO

Carlos Vazquez Galán

Bachillerato

Helena Repilado Trancón

CC FF Grado Medio

Juan Carlos García Díaz

CC FF Grado Superior

Iñigo Cordón Aguirre

 

AMPA

 

AMPA “ San Fulgencio”

PRESIDENTE

José Antonio Doncel Blázquez

VICEPRESIDENTE

José Luís Casado Delgado

SECRETARIO

Julio Hernández Granado

TESORERO

Alberto Hurtado García

VOCALES

Ana Isabel Delgado Puche

Ignacio Barbero Andrés

Marisa Yubero Baigorri

Pastora Prieto Fernández

Maria Ángeles Fernández Galán
Florencia Vicente Ramos
Ana Erika Muñoz López
 

Personal no docente

 

PERSONAL NO DOCENTE

Conserjería

Mª Paz Gutiérrez Caballero

Julia Bonifacio Bermejo

José Ricardo Muñoz Clemente

Puerto Ruano Gómez

Educadora Social

Cristina García Martin

Servicio de Limpieza

Antonio Ferrer Diéguez

Hortensia González Villa

Concepción García González

Argeme Valiente González

Administrador Informático

Francisco Panduro Cavacasillas